автозапчасти ВАЗ

Основные виды электрических бензонасосов

Электробензонасосы

Электрический бензонасос представляет собой важный компонент автомобиля, его задача под давлением проталкивать топливо из бензобака в двигатель. Координацию работы бензонасоса на современных авто осуществляет электронная система. В зависимости от температуры окружающей среды, положения дроссельных заслонок, состава выхлопных газов она регулирует количество топлива поставляемого в двигатель. Устанавливается бензонасос чаще всего непосредственно в топливном баке. Это позволяет уменьшить шумы, немного охладить его и обезопасить машину от взрыва топливных газов. Все неиспользуемое при работе топливо возвращается обратно в бак.

Основные виды электрических бензонасосов

По типу конструкций можно выделить две модели: роторная и центробежная, во многом они похожи, но есть между ними и небольшие отличия.
В конструкции роторного насоса топливо расположено в рукаве, который соединяется с валом насоса. На оси вала установлен диск с рабочими лопастями. При запуске двигателя электронасоса ось вместе с лопастями начинает вращаться и таким образом создается центробежная сила, которая выталкивает топливо дальше к двигателю. В роторном насосе предусмотрено два типа клапана обратный и перепускной. Задача первого - сохранить остаточное давление после выключения мотора, а второго сбросить чрезмерное давление.

В конструкции центробежного насоса - рабочим элементом является вал двигателя. На нем также закреплены лопасти и работает он таким же образом. Отличие заключается в заборе топлива, у центробежного насоса нет рукава с топливом. Центробежные насосы по аналогии оборудованы двумя типами клапанов.

Как правильно выбрать?

Если Вам необходимо заменить бензонасос, то нужно выбирать модели которые рекомендует завод-изготовитель или подобрать изделие с очень близкими параметрами. При покупке внимательно осмотрите насос, на нем не должно быть шероховатостей, сколов, вмятин, трещин. Обязательно должен быть паспорт и гарантия с печатью отдела контроля качества. Монтаж нового насоса лучше всего доверить автомеханику, если неправильно установить и подключить его, то Вы сломаете его и гарантия это не покроет.

Причины приводящие к поломке

1. Использование некачественных топливных фильтров или не своевременная их замена.
2. Эксплуатация машины продолжительное время с небольшим уровнем топлива в баке.
3. Использование некачественного топлива.

В нашем интернет-магазине вы сможете купить электробензонасосы Ваз оптом и в розницу. У нас представлена только оригинальная продукция заверенная заводами-изготовителями. Территориально мы расположены в Новосибирске, но осуществляем доставку по всей России.

только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментраии к блогу
Загрузка
АКЦИЯ 0